Кетопрофен при артрите

Кетопрофен (Ketoprofen)

Кетопрофен при артрите
КетопрофенKetoprophenum (род. Ketopropheni)

3-Бензоил-альфа-метилбензолуксусная кислота

C16H14O3

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

22071-15-4

НПВС. Кетопрофен представляет собой рацемическую смесь энантиомеров, в которой фармакологическая активность связана с S-энантиомером. Белый или почти белый мелкозернистый или гранулированный порошок, без запаха, не гигроскопичен. Практически нерастворим в воде при 20 °C, легко растворим в этаноле, хлороформе, ацетоне, эфире, бензоле и сильных щелочах. Молекулярная масса 254,28.

Кетопрофена лизиновая соль: молекулярная масса 400,47.

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, антиагрегационное, анальгезирующее.

Ингибирует активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2, угнетает синтез ПГ и ЛТ.

Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении.

Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.

Противовоспалительный эффект наступает к концу 1 нед приема. Лизиновая соль кетопрофена обладает одинаково выраженным противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием.

При суставном синдроме ослабляет боль в суставах в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При приеме внутрь всасывается быстро и достаточно полно, биодоступность — около 90%. Сmax в крови достигается через 0,5–2 ч после приема внутрь, через 1,4–4 ч — при ректальном введении, через 15–30 мин — при парентеральном введении и через 5–8 ч — после нанесения на кожу.

При приеме ретардированных форм минимальная эффективная концентрация определяется через 2–3 ч, Сmax обычно достигается в течение 6–7 ч. При одновременном приеме с пищей общая биодоступность (AUC) не изменяется, скорость абсорбции замедляется (и для обычных, и для ретардированных форм). Абсорбция сопровождается эффектом «первого прохождения» через печень.

Связывание с белками плазмы крови, преимущественно с альбумином — 99%. Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Легко проходит через гистогематические барьеры и распределяется в тканях и органах. В значимом количестве не проникает через ГЭБ.

Уровень кетопрофена в синовиальной жидкости ниже, чем в крови, но в пределах терапевтического сохраняется на протяжении бóльшего времени (6–8 ч). Метаболизируется в печени путем глюкуронидации. Выводится преимущественно почками — 80% в течение 24 ч, главным образом в виде глюкуронового производного.

T1/2 — (2,05±0,58) ч после в/в введения; 2–4 ч после приема внутрь в обычной лекформе в дозе 200 мг; (5,4±2,2) ч после приема ретардированной формы в дозе 200 мг. При почечной недостаточности выведение замедляется.

Лизиновая соль кетопрофена: Tmax после приема внутрь в виде гранул — 15 мин, при парентеральном введении — 20–30 мин, при ректальном — 45–60 мин. При приеме в форме капсул замедленного высвобождения эффективная концентрация достигается через 20–30 мин и сохраняется в течение 24 ч.

Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 18–20 ч. Метаболизируется микросомальными ферментами печени. Выводится почками, 60–80% — в виде глюкуронида за 24 ч.

У пожилых пациентов плазменный и почечный клиренс снижены, величины Сmax, AUC и несвязанной фракции повышаются с увеличением возраста (у женщин больше, чем у мужчин).

При накожной аппликации происходит медленное трансдермальное всасывание кетопрофена, что обеспечивает поддержание его концентрации в воспаленных тканях в пределах терапевтического уровня в течение длительного времени. Хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительную ткань. Абсорбция в системный кровоток незначительная, биодоступность для геля, спрея — около 5%.

При использовании раствора для местного применения (раствор для полоскания) в дозе 160 мг Tmax — 1 ч, величина Cmax — 350 мг/мл (4% концентрации, полученной при пероральном приеме 80 мг).

Канцерогенность, мутагенность, влияние на фертильность

Исследования хронической токсичности у мышей при применении внутрь (до 32 мг/кг/сут, 96 мг/м2/сут, примерно 0,5 МРДЧ) не выявили канцерогенного действия кетопрофена.

В двухгодичном исследовании канцерогенности у крыс при дозах до 6 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) неблагоприятного онкогенного действия не выявлено.

При этом животные во всех группах получали ЛС в течение 104 нед, за исключением самок, получавших 6 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) в течение 81 нед из-за низкой выживаемости. Выживаемость в группах, получавших ЛС в течение 104 нед, составляла 6% в сравнении с контрольной группой.

Не выявлено мутагенноcти кетопрофена в тесте Эймса. При введении кетопрофена самцам крыс (до 9 мг/кг/сут, 54 мг/м2/сут) не обнаружено значимого эффекта на репродуктивную функцию и фертильность. У самок крыс при дозах 6 или 9 мг/кг/сут (36 или 54 мг/м2/сут) отмечено снижение числа имплантаций.

При высоких дозах у крыс и собак нарушается и ингибируется сперматогенез, у собак и обезьян-бабуинов — снижается масса яичек.

Для системного применения (внутрь, в/м, в/в, ректально)

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, неспецифический спондилоартрит (анкилозирующий и псориатический спондилит), подагрический артрит, псевдоподагра, остеоартроз, внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит). Купирование болевого синдрома различного генеза, в т.ч.

послеоперационная, посттравматическая боль, ишиалгия, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, почечная колика, болевые синдромы в стоматологической, гинекологической, неврологической, онкологической практике. Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы (только для в/м введения).

Первичная дисменорея.

Для местного применения:

при аппликации на кожу — острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); болезненные воспалительные или травматические (в т.ч.

спортивные) поражения суставов, сухожилий, связок и мышц (в т.ч.

артрит, периартрит, тендинит, тендосиновит, бурсит, ушибы мышц, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, вывихи, повреждения мениска колена, кривошея, люмбаго), флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит, воспалительные процессы кожи;

в виде раствора для полоскания — симптоматическое лечение воспалительных заболеваний полости рта, глотки и гортани (в т.ч. ангина, ларингит, фарингит, стоматит, глоссит, гингивит, пародонтит, пародонтоз), для анальгезии при лечении и удалении зубов (в качестве вспомогательного ЛС).

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС). Для системного применения: «аспириновая» астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (обострение), язвенный колит (обострение), болезнь Крона, дивертикулит, пептическая язва, нарушения свертывающей системы крови (в т.

ч гемофилия), почечная и печеночная недостаточность, детский и подростковый возраст до 18 лет, беременность (III триместр); для ректального применения (дополнительно): геморрой, проктит, прокторрагии; для накожного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, нарушение целостности кожных покровов, детский возраст до 6 лет.

Кетопрофен не показан для купирования болевого синдрома при проведении операции коронарного шунтирования.

Тератогенные эффекты.

В исследованиях у мышей при введении кетопрофена в дозах до 12 мг/кг/сут (36 мг/м2/сут) и у крыс при дозах 9 мг/кг/сут (54 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ (185 мг/м2/сут), не было выявлено тератогенных или эмбриотоксических эффектов. В отдельных исследованиях у кроликов токсичные для самок дозы ассоциировались с эмбриотоксичностью, но не с тератогенностью. Однако репродуктивные исследования у животных не всегда предсказывают эффекты у человека.

Нетератогенные эффекты. Поскольку известно неблагоприятное влияние средств, ингибирующих синтез ПГ, на сердечно-сосудистую систему плода (преждевременное закрытие артериального протока), следует избегать применения при беременности (особенно на поздних сроках).

При приеме внутрь или ректальном введении во время беременности возможно нарушение гемодинамики у новорожденного, что сопровождается тяжелыми расстройствами функции дыхания, а использование незадолго до родов может привести к их задержке.

Адекватных и строго контролируемых исследований у беременных женщин не проведено. Применение при беременности в I и II триместре возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода, в III триместре (особенно после 36 нед) — противопоказано из-за возможного влияния на тонус матки.

Категория действия на плод по FDA — C.

Роды и родоразрешение. Эффекты кетопрофена на роды и родоразрешение у человека неизвестны. Исследования на крысах показали, что кетопрофен в дозе 6 мг/кг (36 мг/м2/сут), что примерно эквивалентно 0,2 МРДЧ, пролонгирует беременность, если его применяют до начала родов.

Женщинам, планирующим беременность, следует воздержаться от применения кетопрофена, т.к. на фоне его приема может снижаться вероятность имплантации яйцеклетки.

Неизвестно, проникает ли кетопрофен в грудное молоко человека. У крыс при дозах 9 мг/кг (54 мг/м2/сут, примерно 0,3 МРДЧ) кетопрофен не оказывал влияния на перинатальное развитие.

При введении кетопрофена лактирующим собакам концентрация в молоке составляла 4–5% концентрации в плазме.

Подобно другим веществам, которые экскретируются в грудное молоко, не рекомендуется применять кетопрофен кормящим матерям.

Системные побочные эффекты

При проведении клинических испытаний отмечались следующие побочные эффекты (возможно связанные с применением кетопрофена):

Со стороны органов ЖКТ: диспепсия (11%); 3–9% — тошнота, абдоминальная боль, диарея/запор, метеоризм; >1% — анорексия, рвота, стоматит; 1% — головокружение, угнетение ЦНС (в т.ч.

сонливость, недомогание), звон в ушах, нарушение зрения; 1% — симптомы и признаки раздражения мочевыводящих путей; 1% — сыпь, алопеция, экзема, прурит, крапивница, буллезная сыпь, эксфолиативный дерматит, фотосенсибилизация, изменение цвета кожи, онихолизис, токсический эпидермальный некролиз, многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона.

Прочие:

Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_515.htm

Кетопрофен для лечения суставов

Кетопрофен при артрите

Для устранения патологий мышечной ткани и суставов назначают «Кетопрофен» — эффективное противовоспалительное и болеутоляющее средство. Препарат имеет множество форм выпуска для внешнего и внутреннего использования, что делает его удобным в применении. Медикамент имеет серьезные противопоказания, поэтому перед лечением следует проконсультироваться у врача.

Состав и свойства препарата

«Кетопрофен» — обезболивающий медикамент, способный снять воспаление, и устранить боль. Лекарство имеет различные формы выпуска: мазь, гель, свечи, ампулы, таблетки или капсулы. Активный компонент — кетопрофен — влияет на выработку простагладинов — веществ, которые провоцируют развитие воспалительного процесса и усиливают болевой симптом. Кроме того, в состав входят:

  • карбомер — обеспечивает плотность и консистенцию;
  • этанол 96-процентный — оказывает дезинфицирующий эффект;
  • троламин — ускоряет регенерацию кожных покровов.

От чего назначают?

«Кетопрофен» используют для борьбы с патологиями костно-мышечной системы, сюда входят:

Препарат назначается при подагре.

  • подагра;
  • артрит и артроз;
  • остеоартроз;
  • бурсит;
  • остеохондроз;
  • острые болевые ощущения в зоне поясницы;
  • повреждение тканей в результате травм или ушибов;
  • пояснично-крестцовый радикулит;
  • дистрофия тканей при нарушенном обмене веществ;
  • воспалительный процесс в мышечных тканях.

Показания к применению «Кетопрофена» для суставов

Мазь «Кетопрофен» действует как анальгетик в месте нанесения благодаря подавлению циклооксигеназы — ферментов, отвечающих на выработку простагладинов.

Кроме того, лекарство снижает давление на суставы, убирает опухлость и уменьшает раздражение их синовиальных оболочек в состоянии покоя или во время движений, тем самым увеличивая их подвижность. Нанесение мази разрешено пациентам от 6-ти лет, и проводится 1—2 р.

в день, с 12-летнего возраста 2—3 раза. Дозировка остальных форм фармсредства представлена в таблице:

Форма выпускаСуточный прием, мг
Таблетки3 р. по 100
Капсулы3 раза по 50—100
Свечи100—200
Раствор1—3 р. по 160

Противопоказания и побочные реакции

Не рекомендуется использовать препарат в таких случаях:

Препарат нельзя использовать больным с анемией.

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • присутствие открытых ран или повреждений в зоне нанесения;
  • развитие кожных заболеваний;
  • заболевания пищеварительной системы;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • сахарный диабет;
  • анемия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • период беременности или лактации.

Прием медикамента имеет возрастное ограничение: инъекции назначают лишь совершеннолетним пациентам, капсулы и таблетки — больным от 15 лет, мазь — после 6 лет. А также с осторожностью применяется пациентами пожилого возраста.

Лекарство способно вызвать такие нежелательные эффекты, как:

При лечении препаратом у больного может пропасть аппетит.

  • тошнота или рвота;
  • боли в области живота и потеря аппетита;
  • головная боль и головокружение;
  • общая вялость или, наоборот, сильное возбуждение;
  • повышенное давление и учащенное сердцебиение;
  • нарушенное зрение;
  • падение уровня гемоглобина или эритроцитов;
  • почечная недостаточность;
  • аллергическая реакция на коже;
  • сухость во рту, одышка.

Совместимость

При параллельном приеме «Кетопрофена» и мочегонных средств усиливается нагрузка на почки, поэтому повышается вероятность сбоя в работе этого органа.

Препарат способен увеличивать эффективность средств, направленных на уменьшение свертываемости крови и устранение тромбов, а также лекарств, в составе которых содержится литий.

Данные о взаимодействии мази с другими медикаментами отсутствуют.

Что бывает при передозировке?

Если превысить дозу препарата, то может появиться боль в животе.

Случаев негативного влияния повышенной дозы «Кетопрофена» для наружного применения не зарегистрировано.

При чрезмерном употреблении капсул, таблеток или введении раствора возрастает вероятность появления побочных эффектов. В первую очередь, это касается аллергических реакций на кожных покровах. А также возрастает риск появления болей в животе, рвоты и потери сознания.

В случае передозировки пациенту требуется предоставить медицинскую помощь и обратиться к специалисту.

Особые указания

Следует избегать попадания фармсредства для наружного применения на слизистые оболочки или в зону глаз. После нанесения мази или крема нужно тщательно вымыть руки.

Медикамент способен влиять на скорость реакции и координацию движений, поэтому не рекомендуется употреблять «Кетопрофен» при вождении транспортных средств.

Нужно учитывать, что лекарство способно снимать симптомы заболеваний, вызванных инфекциями, однако причина патологий не устраняется.

Отпуск и хранение

ФормаВес, гКоличество в упаковке, шт
Таблетки0,214
Капсулы0,0524
Свечи0,112
Гель60
Раствор в ампулах100 мл6

Препарат отпускается без рецепта. Раствор для инъекций хранится на протяжении 3 лет при температуре 15—30 °C. Для остальных форм выпуска допускается хранение до 25 °C в течение 5 лет.

Заменители

Среди препаратов, имеющих похожие показания к применению, врачи выделяют «Артрум», «Кетонал», и «Фастум гель». Стоимость «Кетопрофена» зависит от форм выпуска: гель — 50—100 руб., капсулы — 70—150 руб.

, ампулы и таблетки — 100—200 руб., свечи — 125—250 руб. Цены на аналогичные средства: «Артрум» — 150—300 руб., «Кетонал» — 100—150 руб., «Фастум гель» — 250—550 руб.

Выбор между лекарствами остается за лечащим врачом.

Источник: https://OsteoKeen.ru/medikamenty/pv/ketoprofen-dlya-sustavov.html

Кетопрофен и суставы

Кетопрофен при артрите

Нестероидный противовоспалительный препарат «Кетопрофен» обладает высокой эффективностью в борьбе с артритами и выраженным болевым синдромом. Этот медикамент пользуется большой популярностью неспроста.

Благодаря активному компоненту, находящемуся в составе, «Кетопрофен» оказывает на организм сразу несколько терапевтических эффектов.

Востребовано лекарство еще и потому, что имеет различные лекарственные формы, обеспечивающие удобство в применении при любых патологических состояниях.

«Кетопрофен» – противовоспалительный препарат для лечения и профилактики болезней суставов.

Что содержит в составе?

Фармсредство «Кетопрофен» реализуется в виде инъекционного раствора, капсул, ректальных свечей и таблеток ретард. Имеется еще одна форма выпуска — гель (мазь) 5-процентный для наружной обработки болезненных участков тела.

Вне зависимости от вида медикамента, он содержит одно и то же активно действующее вещество — кетопрофен, который обладает выраженным анальгезирующим, антипиретическим и противовоспалительным действием. Препарат угнетает фермент, участвующий в синтезе простагландинов, и уменьшает биосинтез биологически активных элементов, вырабатываемых в организме.

Эти элементы отвечают за появление болезненных ощущений и отеков в зоне воспаления. Таким образом, «Кетопрофен» ослабляет боли в суставах и уменьшает припухлость.

Показания к применению

Назначают фармпрепарат нестероидной группы при следующих патологических состояниях:

  • ушибы и всевозможные повреждения связок и костно-мышечного аппарата;
  • ревматизм;
  • болезнь суставов и тканей, вызываемая нарушением обмена веществ;
  • остеохондроз;
  • невоспалительное заболевание суставных хрящей;
  • радикулит;
  • острые боли в пояснице;
  • болезнь седалищного нерва;
  • воспалительный процесс в мягких тканях после перенесенных травм.

Как правильно применять?

Эффективное лекарственное средство «Кетопрофен» применяется для излечения суставов в дозировке, прописанной врачом индивидуально, исходя из тяжести состояния больного и прочих особенностей его организма.

Применение «Кетопрофена» для суставов зависит от болезни и формы препарата.

Обычно пациентам, у которых сильно болят суставы, изначально назначают «Кетопрофен» в «ударной» дозе 300 мг, разделенных на 2—3 приема в день. Пить таблетки следует во время еды, запивая небольшим объемом жидкости. Далее лечение продолжают по 1-й капсуле трижды в сутки.

Если по показаниям для устранения болезненности суставов назначены суппозитории, то их следует вводить по 2 шт. с утра после пробуждения и вечером перед сном. Гель или мазь «Кетопрофен» наносят 2 р./сут., хорошенько втирая в область воспаленного участка тела.

Сверху можно наложить тканевую повязку.

Противопоказания и побочные явления

Фармацевтический препарат «Кетопрофен», назначение которого — лечить патологии суставов, не рекомендован к использованию больным с индивидуальной непереносимостью его составляющих, беременным, кормящим матерям и детям, возрастом менее 14-ти лет. Противопоказан «Кетопрофен» и лицам, которым диагностировали такие заболевания, как:

  • язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки, протекающее в острой фазе;
  • нарушенная деятельность функции почек и печени;
  • воспаление слизистой оболочки прямой кишки (для ректального введения свечей);
  • повреждения кожного покрова и различные дерматологические патологии (для наружной обработки кожи кремом, гелем).

«Кетопрофен» имеет хорошую переносимость, но изредка в процессе терапии могут развиться такие нежелательные эффекты:

  • боль в животе, жжение в пищеводе, рвотные позывы, ухудшение аппетита и тошнота;
  • ухудшение работы печени;
  • кровотечение из геморроидальных узлов, желудочно-кишечного тракта;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • болезненные ощущения в области затылка и височной части головы;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • депрессивные состояния;
  • посторонние звуки в ушах, конъюнктивит, снижение слуха;
  • тахикардия, высокое кровяное давление;
  • отечность;
  • высыпания, зуд покровов кожи;
  • бронхоспазм;
  • ринит.

Чем опасна передозировка?

Лечение «Кетопрофеном» в повышенных дозах грозит развитием различных нежелательных симптомов:

  • головокружения;
  • позывов к рвоте;
  • боли в эпигастральной области.

Помимо этого, могут возникнуть судороги, желудочно-кишечные кровотечения, а также повыситься либо понизиться артериальное давление. В случае передозировки больному полагается симптоматическая и поддерживающая терапия, контроль состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Противоядия «Кетопрофен» не имеет.

Подобные лекарства

Заменить «Кетопрофен» могут следующие медпрепараты:

  • «Артрум»;
  • «Кетоспрей»
  • «Кетонал»;
  • «Фламакс»;
  • «Быструмгель»;
  • «Верал»;
  • «Диклобене»;
  • «Профенид»;
  • «Артрозилен»;
  • «Долгит».

Взаимодействие и особые указания

Взаимодействие «Кетопрофена» антагонистично с гипотензивными медикаментами.

Как указывает инструкция к применению, совместное использование «Кетопрофена» с антикоагулянтами усиливает их лечебное воздействие.

Кроме этого, нестероидное противовоспалительное средство снижает эффективность гипотензивных медикаментов и способствует нарушению почечной деятельности при его комбинировании с другими НПВП и этанолом. Применяя «Кетопрофен» в виде мази, следует избегать ее проникновения в глаза и слизистые оболочки.

После процедуры нужно тщательно вымыть руки с мылом. Нельзя наносить мазь на ранки и кожные покровы, где имеются воспалительные процессы.

Источник: http://EtoSustav.ru/lekarstva/pv/ketoprofen-dlya-sustavov.html

Кетопрофен: инструкция, состав, показания, действие, отзывы и цены

Кетопрофен при артрите

Кетопрофен используется в медицине в качестве обезболивающего препарата. Лекарство устраняет болезненность, снижает температуру тела и облегчает воспалительные реакции.

Возможно применение в терапии одонтогенной боли, дискомфорта в области суставов, миалгии и других патологических состояний. Назначается пациентам старше пятнадцати лет.

Рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалиста.

Медикаменты этой группы рекомендуется принимать в течение короткого промежутка времени. Чем меньше принимаемая доза, тем ниже риск появления негативных последствий.

Состав препарата

Действующее вещество — кетопрофен. зависит от лекарственной формы. Присутствуют вспомогательные компоненты, необходимые для эффективного усвоения препарата.

Упаковка

В аптеках продаются таблетки, гель и свечи на основе этого лекарственного средства.

Таблетки Кетопрофен

вещества в одной таблетке равно 100 или 150 миллиграммам. Только для приема внутрь. Есть дополнительные вещества, входящие в состав таблетки и ее оболочки.

Раствор Кетопрофен

В одном миллилитре жидкой лекарственной формы содержится пятьдесят миллиграммов действующего компонента. Среди вспомогательных химических соединений присутствует этиловый спирт.

Для проведения внутримышечных инъекций.

Гель Кетопрофен

В одном грамме геля присутствует двадцать пять или пятьдесят миллиграммов лекарства. Предназначен исключительно для топического (наружного) использования.

Свечи Кетопрофен

В одном суппозитории присутствует сто миллиграммов химического соединения. В составе присутствуют жиры.

Для введения в прямую кишку.

Терапевтическое действие

Это препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, относящийся к производным метилуксусной кислоты.

Химическое соединение подавляет деятельность ЦОГ обоих типов и липоксигеназы, благодаря чему нарушается высвобождение воспалительных медиаторов в тканях. Действие развивается на уровне всех анатомических структур, включая центральную нервную систему.

Этот эффект обеспечивает устранение болезненности, снижение температуры тела при лихорадочном состоянии и облегчение воспалительного процесса.

Для инъекций

Отдельные особенности

  • Активный компонент стабилизирует мембранные структуры лизосом. Уменьшает выработку других медиаторов воспалительной реакции.
  • Лекарство не поражает хрящевые ткани.
  • В области суставов может устранять отечность, покраснение и боль. Нормализует двигательную функцию.

Обладает комплексной активностью.

Помогает при разных заболеваниях, однако не влияет на первопричину возникновения болевого синдрома.

Фармакокинетические особенности

Без проблем преодолевает кишечный барьер после перорального введения и попадает в кровоток. Степень биодоступности достигает 90%. Наивысший плазменный уровень вещества достигается примерно за 80 минут.

Практически полностью связывается с плазменными протеинами и проникает в разные области организма, включая суставную жидкость. Преобразуется в печеночной ткани и удаляется из организма с мочой. Частично выводится с калом. Период полувыведения составляет два часа.

Пожилым людям и пациентам с нарушением работы почек или печени нужна корректировка дозы из-за изменения фармакокинетических особенностей.

Топическая форма плохо всасывается и действует преимущественно наружно, благодаря чему понижается вероятность развития осложнений. В кровотоке обнаруживается незначительная концентрация вещества.

Показания для Кетопрофена

  • Суставная болезненность на фоне иммунопатологических и воспалительных заболеваний.
  • Одонтогенный болевой синдром.
  • Симптоматическое лечение артроза.
  • Боли в мышцах, связках или сухожилиях.
  • Боли на фоне болезней соединительной ткани.
  • Головная боль.
  • Неприятные ощущения во время менструации.
  • Симптоматическая терапия подагры.
  • Облегчение состояния онкологических больных.
  • Болезненность после травмы или операции.

Подходит для симптоматической терапии слабой, средней и сильной боли.

В норме не влияет на течение самого патологического процесса и лишь временно подавляет воспаление.

Противопоказания

  • Совпадение нескольких или всех перечисленных факторов: бронхиальная астма, негативная реакция организма на прием аспирина, множественные полипы в области носа, побочные реакции на любые нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • Непереносимость компонентов лекарственной формы или других препаратов из группы НПВС.
  • Кровоизлияния в области пищеварительного тракта.
  • Эрозивные и язвенные патологии ЖКТ.
  • Кровотечения в области центральной нервной системы или в других органах.
  • Тяжелое нарушение деятельности печени или активное заболевание органа.
  • Тяжелое нарушение деятельности почек с клиренсом менее 30 миллилитров в минуту.
  • Развивающееся заболевание почечной ткани.
  • Воспалительные патологии кишечника.
  • Нарушение коагуляции крови.
  • Патология сердца с нарушением функций и явлением декомпенсации.
  • Восстановление после коронарного шунтирования.
  • Дивертикулы кишечника.
  • Повышенный уровень калия.
  • Возраст до пятнадцати лет.
  • Вынашивание ребенка.
  • Кормление грудью.
  • Хроническая диспепсическая симптоматика.
  • Недостаток фермента лактазы.
  • Нарушение усвоения углеводов в кишечнике.

Факторы, при которых применение лекарства обязательно контролируется врачом из-за повышенных рисков: бронхиальная астма, заболевания почек или печени с нарушением функций органов или с сохранной функцией, патологии сосудов головного мозга или периферических участков тела, нарушение липидного профиля крови, болезни сердца или сосудов, повышенный уровень билирубина, поражение печени на фоне приема алкоголя, повышенное кровяное давление, болезни крови, обезвоживание, сахарный диабет, табакокурение, любые болезни пищеварительной системы, прием антикоагулянтных препаратов, антиагрегантов, глюкокортикостероидов, СИОЗС, длительное применение НПВС, пожилой возраст, снижение объема циркулирующей крови.

Инструкция для Кетопрофена

Желательно проконсультироваться у специалиста по поводу жалоб. Нужно сообщить врачу о выявленных заболеваниях и принимаемых медикаментах. Специалист подберет правильную дозировку с учетом рисков.

Таблетки проглатываются и запиваются жидкостью во время или после питания. Взрослым следует принимать не более двухсот миллиграммов в день на два приема.

Возможно использование вместе со свечами с учетом подбора правильной дозы.

Врач объяснит, как минимизировать риски

Гелем обрабатывать область возникновения боли (кожу). Полоска до двух сантиментов для детей от шести до двенадцати лет и полоска до пяти сантиметров для пациентов старше двенадцати лет. Дважды в день. Не дольше четырнадцати суток, если проводится самостоятельное использование средства.

Чем меньше доза и длительность приема, тем ниже риск появления побочных реакций и осложнений. У детей проводить терапию нужно под контролем педиатра.

Дополнительная информация

  • Случайный прием повышенной дозы приводит к появлению следующих негативных последствий: кровоизлияние в пищеварительном тракте, выделение рвотных масс, рвота или стул со следами крови, судорожные реакции, нарушение сознания, поражение почек или печени, одышка. Нужно как можно скорее обратиться за врачебной помощью. Специалисты промывают желудок с применением адсорбентов и назначают терапию для поддержания работы внутренних органов.
  • Нужно обсудить с врачом возможность приема любых медикаментов совместно с кетопрофеном, поскольку иногда развиваются опасные осложнения из-за взаимодействия лекарств.
  • Чаще возникают осложнения со стороны почечной и печеночной ткани при использовании вместе с глюкокортикостероидами или другими нестероидными противовоспалительными средствами. Негативные эффекты возникают, если пациент во время лечения употребляет алкогольные напитки.
  • Чаще формируются кровоизлияния, если пациент совмещает прием НПВС вместе с препаратами, снижающими агрегацию тромбоцитов и коагуляцию крови.
  • Может возникнуть повышенный уровень калия при одновременном приеме мочегонных средств, лекарств на основе калия, НПВС, гепаринов, такралимуса, триметоприма, циклоспоринов и медикаментов, ингибирующих АПФ. Может увеличивать концентрацию в кровотоке гликозидов и других групп препаратов.
  • Повышает риск повреждения почечной ткани при использовании вместе с метотрексатом и циклоспорином. Запрещено использовать вместе с другими НПВС и ингибирующими ЦОГ лекарствами.
  • Пожилым людям, пациентам с болезнями сердца, сосудов, почек или печени и другим людям из группы риска развития осложнений требуется лабораторный контроль показателей во время лечения. Особенно если планируется длительный прием препарата.
  • Если появляются признаки развития негативных реакций со стороны кожных покровов (аллергия), глаз, почек, сердца или печени, нужно сразу же прекратить прием средства и записаться на прием к врачу.
  • Прием кетопрофена без врачебного контроля может затруднить диагностику абдоминальной болезненности и инфекции. Желательно пройти обследование предварительно.
  • Пациенткам, планирующим зачатие, не следует принимать средство из-за риска нарушения фертильности.
  • Перед хирургическим лечением терапию следует прекратить из-за риска развития кровотечений.
  • В норме не влияет на скорость психомоторных реакций, однако при появлении симптомов со стороны ЦНС нужно временно отказаться от вождения или другой опасной деятельности.

Более подробные сведения, включая взаимодействие с препаратами, описаны в официальной инструкции, на которую следует ориентироваться во время лечения.

Побочные эффекты

  • Органы пищеварения: выделение рвотных масс, неприятные ощущения в области живота, задержка стула, выделение жидких каловых масс, поражение печеночной ткани, нарушение деятельности печени, желтуха, повышение концентрации ферментных веществ печеночного происхождения, обострение воспалительного или иммунопатологического заболевания пищеварительного тракта, диспепсические явления, метеоризм, изъязвление ЖКТ, воспаление слизистой желудка или рта, кровоизлияние в ЖКТ, нарушение целостности стенки органа пищеварительного тракта, воспаление печени, повышенный уровень билирубина.
  • Выделительная система: выраженное нарушение работы почек, воспаление тканей почек, нефритический или нефротический синдром, изменение лабораторных показателей работы почечной ткани.
  • Кожа и мягкие ткани: высыпания, воспаление, болезненность, повышенная чувствительность к свету, выпадение волос, отек Квинке, эритема, включая опасные формы аллергии с жизнеугрожающими последствиями.
  • Органы ЦНС и чувствительности: цефалгия, сонливость, расстройство чувствительности, судороги, психоэмоциональные расстройства, головокружение, слабость, нарушение вкуса, ухудшение зрения или слуха.
  • Сердечно-сосудистая система: нарушение сердечной деятельности, повышенное кровяное давление, расширение сосудов.
  • Респираторная система: ухудшение состояние при астме, одышка, спазм бронхов, воспаление слизистой носа.
  • Аллергия: анафилаксия и другие формы аллергических процессов.
  • Другие: отечность, снижение работоспособности, ожирение.

Не принимать вместе с алкоголем

Перечислены возможные осложнения для суппозиториев, раствора и таблетированной формы. Гель слабо впитывается и практически не действует системно. Побочные реакции и противопоказания для топической формы рекомендуется уточнить в полной инструкции.

Аналоги Кетопрофена

В аптеках всегда представлен выбор лекарств с таким же действующим веществом: Кетонал, Фламакс Форте, Феброфид и другие. Нужно обращать внимание на состав.

Отзывы и цены

Средство относится к медикаментам выбора в симптоматической терапии суставной болезненности, однако врачи учитывают факторы риска и при необходимости подбирают более безопасное средство из группы НПВС. Обладает умеренным обезболивающим эффектом. Пациенты сообщают, что неприятные ощущения на фоне приема появляются редко.

Средняя цена двадцати таблеток составляет 50 рублей. Тюбик геля можно купить за 90-150 рублей.

Это популярное средство из группы НПВС. Рекомендуется записаться на прием к врачу перед применением.

Тип средстваОбезболивающее и жаропонижающее средство
Форма выпускаТаблетки, гель, свечи
Способ введенияПероральный, наружный, местный
Другие названияКетонал

Источник: https://cetoprofen.ru/

Противовоспалительные средства при артрозе и артрите суставов

Кетопрофен при артрите

Какие существуют наиболее эффективные противовоспалительные препараты при болезнях суставов? В чем их польза, и есть ли от них вред? Как влияют эти лекарства на болезнь и состояние суставов, а также на организм в целом? Об этом мы и поговорим в этой статье.

Что важно знать пациенту перед использованием противовоспалительных средств
Список нестероидных противовоспалительных средств
Ингибиторы ЦОГ-2 — НПВС нового поколения

Предупреждение: самолечение может принести вред вашему организму! Принимайте только лекарства, которые вам назначил врач. Перед применением любых лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) — одна из самых важных групп лекарств для лечения таких болезней, как артрит и остеоартроз. Основная функция этих препаратов — уменьшать уровень воспаления в суставах, а также снижать болезненные симптомы.

В отличие от гормональных противовоспалительных медикаментов (кортикостероидов), НПВП не содержат в себе гормонов и дают гораздо меньше побочных эффектов на организм в целом.

Что важно знать пациенту перед использованием НПВС

1. Несмотря на относительную безопасность, большинство НПВС нельзя принимать длительными курсами, поскольку они обладают значительными побочными эффектами и противопоказаны при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, а также сердечно-сосудистой системы.

2. Противовоспалительные лекарства нельзя применять, если у пациента в настоящий момент или в прошлом были такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты. К сожалению, эта группа лекарств крайне негативно влияет на слизистые оболочки, вызывая воспаление и даже образование язв.

3. С большой осторожностью следует принимать эти лекарства и при заболеваниях почек и печени. НПВП сильно влияют на почечный кровоток, вызываю задержку воды и натрия, чем могут спровоцировать не только повышение артериального давления, но и серьезные нарушения работы почечного аппарата, а также печени.

4. Иногда у некоторых людей могут наблюдаться индивидуальные реакции непереносимости или повышенной чувствительности к противовоспалительным препаратам, поэтому даже при отсутствии перечисленных выше заболеваний начинать их прием следует очень осторожно и в небольших дозах, постепенно.

5. Перед тем, как принимать средство, очень внимательно прочитайте всю инструкцию к нему и действуйте только в соответствии с ней.

6. Для того, чтобы уменьшить негативное действие НПВС на слизистую желудка, запивайте таблетки максимально большим количеством жидкости — лучше всего целым стаканом воды. Для запивания старайтесь использовать только воду, потому что другие жидкости могут влиять на всасывание лекарства.

Читать также….   Отзывы о препарате Хондрогард врачей и пациентов

7. Следите за тем, чтобы не принимать два или даже три разных НПВП в течение одного времени. Лекарственный эффект от этого вряд ли возрастет, а вот количество побочных эффектов легко может умножиться.

при приеме НПВС важно отказаться от алкоголя

8. Препараты этой группы крайне не рекомендуется принимать во время беременности. Если у вас возникла необходимость в приеме таких препаратов, вам обязательно необходимо обсудить это с врачом!

9. На время приема лекарств из группы НПВС рекомендуется воздерживаться от приема алкоголя, поскольку это многократно усиливает негативное влияние на слизистую оболочку желудка.

10. И, наконец, самый важный совет: старайтесь не заниматься самолечением и принимайте лекарства для лечения суставов,  в том числе эти, только по назначению врача и под его контролем! Это позволит избежать многих осложнений при приеме этих медикаментов и при этом добиться максимального лечебного эффекта.

Список НПВС при болезнях суставов

Все НПВС делятся на 2 большие группы: ингибиторы циклооксигеназы 1-го и второго типа, сокращенно — ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота

Это не только самый первый открытый препарат из этой группы лекарств, но и вообще один из самых старых медицинских препаратов: он продолжает использоваться и назначаться, несмотря на то, что существует уже более ста лет, и сейчас есть множество других синтезированных и более эффективных медикаментов. Именно с аспирина часто начинается лечение остеоартроза.

Несмотря на то, что это средство эффективно во многих областях медицины, для лечения артрозов и артритов оно обычно слабовато, и его, как правило, довольно быстро заменяют на другие медикаменты, а то и вовсе начинают лечение с других средств.

Аспирин следует с осторожностью принимать при заболеваниях крови, так как он замедляет кровяную свертываемость.

Диклофенак

Пожалуй, один из самых популярных НПВС, созданный еще в 60-х годах. Выпускается как в виде таблеток, так и в виде мази. В этом средстве для лечения артроза хорошо сочетаются как высокая противоболевая активность, так и хорошие противовоспалительные свойства.

Выпускается под названиями Вольтарен, Наклофен, Ортофен, Диклак, Диклонак П, Вурдон, Олфен, Долекс, Диклоберл, Клодифен и другие.

Источник: https://proinfospine.ru/protivovospalitelnye-sredstva-pri-artroze-i-artrite-sustavov.html

ДиагнозВрача
Добавить комментарий