Пироксикам или диклофенак что лучше

Нестероидные противовоспалительные препараты

Пироксикам или диклофенак что лучше

Нестероидные противовоспалительные препараты, или НПВП, — анальгетики, проявляющие сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. При этом дурная слава о плохом влиянии этих лекарств на желудок буквально преследует их.

Разбираться в особенностях принципа действия, показаниях и, конечно же, безопасности НПВП мы будем во второй статье из цикла о препаратах анальгетиках.

К НПВП относятся:

  • салицилаты — ацетилсалициловая кислота; 
  • пиразолоны — анальгин; 
  • производные органических кислот — ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, мефенаминовая кислота и др.; 
  • коксибы — целекоксиб, рофекоксиб, парекоксиб, эторикоксиб.

Ацетилсалициловая кислота: анальгетик с опытом

Мало кто знает, что самый первый НПВП, ацетилсалициловая кислота, имеет растительное происхождение — ее предшественник был получен из лабазника, или таволги вязолистной. Препарат создали фармацевты Байера в конце XIX века и назвали его в честь латинского наименования лабазника Spiraea ulmariа аспирином.

Принцип действия аспирина, как и всех других НПВП, состоит в блокировании фермента циклооксигеназы (ЦОГ). В организме существуют два типа ЦОГ. Первый, ЦОГ-1, — это нужный, «добрый» фермент: он выполняет множество важных функций, в том числе и защищает слизистую желудка. Второй, ЦОГ-2, отвечает за выработку простагландинов, запуская механизм боли и воспаления.

Ацетилсалициловая кислота блокирует оба вида ЦОГ, причем первый тип фермента в большей степени, чем второй. Поэтому список ее побочных эффектов немал, и лидером в нем является повреждение слизистой желудка, чреватое развитием гастрита и даже язвенной болезни. Аспирин категорически противопоказан детям младше 15 лет из-за опасности развития синдрома Рейе — тяжелого поражения мозга и печени.

Взрослые могут принимать препарат как жаропонижающее и легкое обезболивающее. Однако в последние годы ацетилсалициловая кислота на этом поприще уступила место более безопасным НПВП и перешла в разряд кардиологических препаратов благодаря свойству препятствовать агрегации тромбоцитов и «разжижать» таким образом кровь.

Сомнительный анальгин?

Метамизол натрия, или анальгин, — достаточно активный обезболивающий и очень слабый противовоспалительный препарат. К желудку он относится лояльно, направляя все свое негативное влияние на кровь. Серьезный побочный эффект анальгина — способность изменять картину крови и приводить к развитию апластической анемии, агранулоцитоза и других гематологических неприятностей.

Во многих странах мира, в том числе США, анальгин запрещен к продаже. А вот в Германии, к примеру, он широко применяется и даже считается препаратом выбора для лечения послеоперационной боли. В России анальгин знают, любят и пьют, и, признаться, в этом нет ничего страшного — главное не потреблять его регулярно (т. е. изо дня в день) и не превышать рекомендуемые дозы.

Диклофенак сотоварищи

Группа производных кислот поражает выбором даже специалистов, но каждый препарат, входящий в нее, все-таки имеет свое «лицо».

Производные органических кислот отличаются выраженными противовоспалительными свойствами, нередко затмевающими обезболивающий и жаропонижающий эффект.

Исключение составляет ибупрофен, который все-таки чаще всего применяется для борьбы с болью и лихорадкой, а не воспалением.

Одними из самых мощных противовоспалительных препаратов этой подгруппы считаются индометацин и диклофенак. Первый оказывает неблагоприятное действие на желудок и кровь, и применяется сегодня редко. Диклофенак гораздо более безопасен, что вкупе с высокой активностью и экономичностью обеспечивает крайне высокую популярность при ревматических заболеваниях.

Однако по анальгетическому эффекту диклофенак значительно уступает многим препаратам, в частности напроксену, который успешно применяют для борьбы с различными видами интенсивной боли, в том числе зубной, головной, периодической и т. д. Напроксен продается без рецепта врача и пользуется спросом как довольно безопасный, доступный и при этом мощный анальгетик.

Еще один НПВП, который используют для обезболивания, — кеторолак, известный под торговым названием Кетанов.

Он отличается быстротой, силой и длительностью анальгетического действия в комплексе с традиционными для НПВП желудочно-кишечными побочными эффектами.

Поэтому кеторолак применяют только по рецепту врача для купирования послеоперационной боли, боли при онкологических заболеваниях и в других непростых случаях.

Мефенаминовая кислота гораздо «невинней» кеторолака, однако и не столь результативна. Ее слава эффективного жаропонижающего средства несколько преувеличена: препарат чуть более активен, чем ацетилсалициловая кислота.

И еще один представитель НПВС, который нельзя обойти вниманием, — мелоксикам, совмещающий довольно щадящее действие на желудок с мощным противовоспалительным эффектом, благодаря чему он часто применяется в ревматологии.

Коксибы: последнее слово фармакологии

Коксибы — самая молодая группа НПВП, первый представитель которой, целекоксиб, появился в продаже в конце 1990-х годов.

Коксибы почти не влияют на ЦОГ-1, а, значит, практически не оказывают традиционных для этой группы желудочно-кишечных побочных эффектов.

Они достойно борются с болью и воспалением при артритах и других ревматоидных заболеваниях, однако первоначальных ожиданий, которыми были полны специалисты при появлении первого коксиба, не оправдали.

Препараты этой группы все-таки не лишены побочных эффектов (в частности, специалисты до сих пор обсуждают возможное влияние коксибов на повышение риска инфаркта и инсульта) и к тому же отличаются немаленькой ценой, способной вышибать почву из-под и без того нездоровых ног. Решение об их назначении должен принимать только врач, и самолечением коксибами, как, впрочем, и большинством других НПВП, заниматься не стоит.

Читателям, которых все-таки терзают муки выбора, хотелось бы сказать: не терзайтесь. Избавьтесь от этого камня на своей душе, водрузив его на плечи лечащего врача. Доверьте ему вашу боль и воспаление и не испытывайте желудок на прочность в попытках попасть пальцем в небо и отыскать из десятков лекарств самый «лучший» НПВП.

Марина Поздеева

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: ацетилсалициловая кислота, анальгин, ибупрофен, напроксен, кетопрофен, индометацин, кеторолак, ацеклофенак, диклофенак, пироксикам, мелоксикам, аркоксиа, целекоксиб, эторикоксиб, акьюлар, кетанов, кеторол, кетокам, кетофрил, долак, аленталь, аэртал, наклофен, мовалис, либерум, артрозан, мирлокс, амелотекс, брутан, ибуклин, некст, нурофен, налгезин, кетонал, метиндол ретард, коплавикс, агренокс, экседрин, кардиомагнил, кардиаск, аспирин, цитрамон, тромбо АСС, ацекардол, аскофен-П, аспикор, тромбопол

Источник: https://apteka.ru/info/articles/lekarstva_i_dobavki/nesteroidnye-protivovospalitelnye-preparaty/

Лучшие заменители Диклофенака с одинаковым действующим веществом

Пироксикам или диклофенак что лучше

Несмотря на высокую терапевтическую эффективность Диклофенака, у некоторых пациентов его прием становится причиной проявления нежелательных побочных действий.

При выборе замены врач обязательно учитывает безопасность лекарственных средств, кратность используемых дозировок и длительность терапевтического курса. Аналоги Диклофенака могут быть структурными или сходными по оказываемому клиническому действию.

Невропатологи, ревматологи, травматологи отдают предпочтение препаратам из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Характерные особенности нестероидных противовоспалительных средств

Важно знать! Врачи в шоке: “Эффективное и доступное средство от боли в суставах существует…” Читать далее…

Диклофенак — производное фенилуксусной кислоты, используемое в фармакологических препаратах в виде натриевой соли.

Механизм действия нестероидного противовоспалительного средства базируется на его способности блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ), стимулирующий выработку медиаторов боли и воспаления — простагландинов и брадикининов из арахидоновой кислоты, а также биоактивных соединений простациклина и тромбоксана. Применение Диклофенака в таблетках, мазях, парентеральных растворах оказывает разноплановое воздействие на организм человека:

В медицинской практике выделяют аналоги Диклофенака по составу и оказываемому терапевтическому действию. Такое классифицирование необходимо для быстрого выбора замены НПВП при его непереносимости или проявлении чрезмерного количества побочных эффектов.

К структурным аналогам Диклофенака относятся Диклоген, Ортофен, Диклоберл, Вольтарен, Диклак, Наклофен. Они представляют интерес, прежде всего, для пациентов, так как стоимость препаратов может существенно разниться.

Например, цена мази Ортофен — 30-40 рублей, а за упаковку геля Вольтарен придется заплатить не менее 200 рублей.

Структурные аналоги ДиклофенакаАналоги Диклофенака по оказываемому действию
ОртофенИндометацин
ВольтаренМелоксикам
ДикловитПироксикам
ДолобенеЦелекоксиб
ДиклоберлКетопрофен
ДиклогенКеторолак
НапроксенНимесулид
БиоранИбупрофен
АдолорАцетилсалициловая кислота

Если врач назначает дорогой структурный аналог Диклофенака, то не стоит подозревать его в какой-либо корысти. Высокая цена часто обусловлена высоким качеством входящих в состав мази или таблеток дополнительных и активных ингредиентов. Такой препарат будет лучше абсорбироваться и провоцировать меньшее количество побочных эффектов.

Ревматологи, травматологи, невропатологи редко производят замену Наклофена Диклогеном или Диклоберлом. При непереносимости Диклофенака или его малой результативности в лечении любых заболеваний они включают в терапевтические схемы другие нестероидные противовоспалительные средства, сходные по фармакологическому действию:

  • Мелоксикам;
  • Нимесулид;
  • Кетопрофен;
  • Кеторолак;
  • Метамизол;
  • Перекоксиб;
  • Фенилбутазон;
  • Индометацин;
  • Ибупрофен;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Пироксикам.

У этих аналогов Диклофенака мало отличий в инструкциях по применению, цене, отзывах потребителей. Но существует и разница в действиях, причиной которой становятся биохимические свойства активных ингредиентов.

Исследования, проведенные in vitro, установили, что все НПВП подавляют продуцирование простагландинов в различной степени.

До сих пор не доказана взаимосвязь между их противовоспалительными и анальгетическим свойствами и степенью подавления медиаторов.

Для Диклофенака и его аналогов характерно наличие схожей химико-фармакологической активности. Большинство из них являются слабыми органическими кислотами, которые быстро абсорбируются в пищеварительном тракте. Все НПВП в системном кровотоке связываются с альбуминами и равномерно распределяются в тканях. Выделяют нестероидные противовоспалительные средства следующих групп:

  • короткоживущие (менее 6 часов);
  • длительноживущие (более 6 часов).

Для замены Диклофенака врач может назначить как короткоживущий, так и долгоживущий аналог. Это связано с тем, что не прослеживается четкая зависимость между длительностью нахождения препарата в организме человека и выраженностью терапевтического действия.

Практически все НПВП быстро накапливаются в синовиальной жидкости суставов, а затем метаболизируются в гепатоцитах (клетках печени) в процессе глюкуронизации, образуя биологически активные и неактивные конъюгаты. Они эвакуируются почками примерно на 65-80%.

Сравнение клинических эффектов аналогов

Диклофенак и его аналоги купируют воспалительный процесс преимущественно на стадии экссудации, когда в ткани или полости организма выделяется жидкость из мелких кровеносных сосудов. Наибольшую эффективность проявляют Диклофенак, Индометацин, Фенилбутазон, снижающие синтез коллагена.

По степени противовоспалительного действия все НПВП значительно уступают глюкокортикостероидам, способным тормозить выработку и простагландинов.

Во время клинических испытаний, которые проводились для сравнения эффективности нестероидных противовоспалительных средств, были выявлены особенности отдельных представителей этой группы препаратов:

  • жаропонижающая активность оказалась идентичной у всех НПВП, причем они снижали только субфебрильные температурные значения, в отличие от гипотермического средства Хлорпромазина;
  • антиагрегационный эффект базировался на ингибировании циклооксигеназы в тромбоцитах и подавления синтеза проагреганта тромбоксана. Наибольшая антиагрегационная активность характерна для ацетилсалициловой кислоты, и она значительно ниже у Диклофенака и его других аналогов;
  • иммуносупрессивное действие выражено умеренно у всех НПВП при продолжительном использовании и основано на их способности снижать проницаемость капилляров, затруднять контакт клеток, запускающих аллергическую реакцию, с антигенами.

Все НПВП эффективно устраняют болевой синдром средней степени интенсивности, локализованный в мышечных, суставных, сухожильных тканях. Для устранения сильной висцеральной боли обычно практикуется назначение препаратов с морфином — наркотических анальгетиков. Но с такими интенсивными дискомфортными ощущениями успешно справляются Диклофенак, Метамизол, Перекоксиб, Кетопрофен.

“Врачи скрывают правду!”

Даже “запущенные” проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим…

>

Эти НПВП активно используются для купирования почечной колики, часто возникающей при мочекаменной болезни.

Действующие вещества препаратов тормозят продуцирование простагландинов в почечных структурах, замедляют почечное кровообращение и образование урины, а это становится причиной уменьшения давления в парных органах.

В отличие от наркотических анальгетиков Диклофенак и его аналоги не провоцируют лекарственное привыкание и эйфорию, не обладают способностью подавления дыхательного центра.

При курсовом приеме любых нестероидных противовоспалительных средств, особенно пациентами пожилого и старческого возраста, может обостриться хроническая сердечная недостаточность. Вероятность развития событий по такому негативному сценарию выше в 10 раз по сравнению с отказом от приема НПВП.

Самые популярные аналоги из группы НПВП

Нередко применение инъекционных растворов и таблеток Диклофенака становится причиной возникновения побочных эффектов.

Врачи стараются предотвратить негативные последствия лечения, корректируя дозировки индивидуально для каждого пациента.

НПВП изначально не назначается людям, имеющим в анамнезе эрозивные и гиперацидные гастриты, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, так как курсовой прием Диклофенака спровоцирует острые болезненные рецидивы.

Для профилактики изъязвления слизистых оболочек органов пищеварительной системы невропатологи и травматологи включают в терапевтические схемы пациентов блокаторы протонного насоса, в состав которых входят активные ингредиенты лансопразол, омепразол, пантопразол, эзомепразол. Иногда даже таких профилактических мер бывает недостаточно: возникают боли в эпигастральной области, желудочно-кишечные кровотечения, приступы рвоты. Врачи немедленно отменяют Диклофенак и применяют для лечения больного другие, более безопасные НПВП.

В США проведено рандомизированное клиническое исследование, в котором принимали участие 1309 пациентов, преимущественно женщины. Средний возраст добровольцев составлял 64 года, а длительность хронического заболевания — около 9 лет.

Одна группа пациентов принимала Мелоксикам, а для лечения второй назначался Диклофенак, Напроксен, Пироксикам, Ибупрофен.

Результаты исследования показали, что лечение Мелоксикамом было успешным у 66,8% людей, а применение Диклофенака и аналогов принесло облегчение только 45% добровольцев.

Мелоксикам

Мелоксикам — производное эноликоновой кислоты. Нестероидное противовоспалительное средство оказывает положительное влияние на интенсивность болевых ощущений, обладает антипиретическим действием, хорошо переносится пациентами.

После проникновения в системный кровоток Мелоксикам связывается с протеинами, при этом 40-50% накапливается в синовиальной жидкости, что активно используется в терапии патологий опорно-двигательного аппарата. Для НПВП характерен длительный период выведения — около 20 часов, поэтому для достижения лечебного эффекта достаточно его однократного приема или парентерального введения.

Мелоксикам — более безопасный аналог Диклофенака, Напроксена, Пироксикама. Он не вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами:

  • цитостатиками;
  • гипотензивными препаратами;
  • мочегонными средствами;
  • сердечными гликозидами;
  • в-блокаторами.

При назначении врач учитывает кумулятивное действие Мелоксикама, создание максимальной терапевтической концентрации в кровеносном русле. Чтобы достичь быстрого лечебного эффекта, в первые 3 дня практикуется внутримышечное введение НПВП в количестве 15 мг. После этого пациенту рекомендован пероральный прием таблетированных форм.

Ибупрофен

Результаты недавнего исследования продаж нестероидных противовоспалительных средств выявили, что самым широким спросом у населения пользуются мазь и таблетки Ибупрофен. Преимущество этого НПВП — бюджетная стоимость.

Цена за одну упаковку — 30-50 рублей, что делает препарат чрезвычайно привлекательным для покупателей аптек. Но в число достоинств Ибупрофена не входит безопасность применения.

Нежелательными последствиями лечения этим аналогом Диклофенака становятся такие патологические состояния:

  • бронхоспазм;
  • снижение четкости зрения;
  • психоэмоциональная нестабильность;
  • гепатит;
  • диспепсические расстройства.

Но при грамотном режиме дозирования Ибупрофен оказывает выраженное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. НПВП широко используется в педиатрии в качестве этиотропного и симптоматического средства при вирусных и бактериальных респираторных инфекциях, ювенильном артрите (идиопатическом, ревматоидном).

При сочетании пероральных и локальных препаратов Ибупрофена при ЮА достигается значительное пролонгирование терапевтического действия, что позволяет сокращать разовые и суточные дозировки, а также продолжительность лечения.

Нимесулид

В ГУ Институте Ревматологии РАМН в Москве проводилось сравнительное исследование терапевтической эффективности таблетированных форм Нимесулида (Найз) и Диклофенака с участием 90 добровольцев.

Его целью было установление скорости наступления анальгетического и противовоспалительного эффектов у пациентов с острым подагрическим артритом. Длительность приема составляла 7 дней, в течение которых постоянно осуществлялся мониторинг состояния больных.

Согласно полученным результатам, сравнения клинической эффективности купирования приступа подагры, было выявлено преимущество Нимесулида. Показания к его применению:

Суспензии, таблетки и ректальные суппозитории назначаются взрослым и детям для снижения температуры тела при лихорадочных состояниях, спровоцированных проникновением в организм инфекционных агентов.

Обзор аналогов из группы НПВП

Наиболее часто побочные действия препаратов проявляются после их парентерального введения, поэтому врачи быстро подбирают замену Диклофенака аналогом в ампулах. Нецелесообразно включать в терапевтические схемы пациентов инъекционные растворы Вольтарен или Ортофен. Эти препараты имеют состав, идентичный Диклофенаку. Наиболее безопасные аналоги из группы НПВП:

  • Мелоксикам (от 120 руб.);
  • Мовалис (от 650 руб.);
  • Ксефокам (около 700 руб.);
  • Кеторол (от 120 руб.);
  • Кетонал (от 250 руб.).

Категорически запрещается проводить замену Диклофенака без предварительной консультации с лечащим врачом. Несмотря на схожесть проявляемого действия, все аналоги отличаются кратностью применения и режимом дозирования. У каждого препарата есть свои особенности использования и характерные противопоказания.

Если после нанесения мази Диклофенак на коже возникли аллергические высыпания, то заменой наружному средству совсем необязательно становятся аналоги из группы НПВП. Это могут быть разогревающие гели, бальзамы с хондропротекторами и даже глюкокортикостероиды. Наибольшая противовоспалительная эффективность характерна для таких препаратов:

  • мазь Ибупрофен (от 30 р.);
  • гель Найз (от 220 р.);
  • гель Амелотекс (от 240 р.);
  • крем Кетонал (около 320 р.);
  • мазь Индометацин (от 75 р.).

Аналоги мази Диклофенак хорошо абсорбируются кожей и быстро проникают в воспалительные очаги, создавая терапевтическую концентрацию в синовиальной жидкости суставов, мышечных и мягких тканях.

При выборе аналогов Диклофенака врач обязательно учитывает селективность лекарственного средства. Этот фактор не определяет эффективность, но влияет на значения токсичности. Курсовой прием короткоживущих НПВП (Ибупрофен) переносится пациентами лучше, чем использование Индометацина, Напроксена, Пироксикама.

  • Боли в суставах ограничивают Ваши движения и полноценную жизнь…
  • Вас беспокоит дискомфорт, хруст и систематические боли…
  • Возможно, Вы перепробовали кучу лекарств, кремов и мазей…
  • Но судя по тому, что Вы читаете эти строки – не сильно они Вам помогли…

Источник: https://sustavlive.ru/lechenie/medikamentoznoe/analogi-diklofenaka.html

На что обращать внимание при выборе наружного средства из группы НПВС?

Пироксикам или диклофенак что лучше

Автор Марина Кузнецова | 2020-03-12

Дорогие друзья, здравствуйте!

Перво-наперво, хочу вам сказать, что рассылки подписчикам блога больше не будет. В том числе, и шпаргалок, т.к. это тоже рассылка. Более внимательные читатели заметили, что я больше не призываю вас подписываться. 

Мне очень жаль, но рассылка — удовольствие не из дешевых, и у меня больше нет возможности ее оплачивать.

Многие наслышаны, что блогеры очень хорошо зарабатывают. Это так, если они рекламируют на своих блогах какие-то сторонние сайты, товары или услуги.

У меня сторонней рекламы нет, хотя мне не раз предлагали разместить здесь то одно, то другое.

  С самого начала я решила, что здесь ее никогда не будет, потому что реклама редко бывает честной, а врать в сфере здоровья, на мой взгляд, недопустимо.

Теперь перехожу к сегодняшней теме.

Противовоспалительных средств для местного применения в ассортименте аптек штук 100 наберется, если не больше.

Давайте сегодня систематизируем наружные НПВС и разберемся, чем они отличаются друг от друга? Когда что лучше предлагать? Какие вопросы задать покупателю, чтобы подобрать ему наиболее подходящее средство?

Поехали!

Как делятся наружные НПВС по действующему веществу? 

Взгляните на эту таблицу:

Из них:

Лидеры по противовоспалительному эффекту: Индометацин, Диклофенак/Ацеклофенак, Пироксикам/Мелоксикам, Кетопрофен.

Лидеры по обезболивающему эффекту: Кеторолак, Кетопрофен, Индометацин, Диклофенак.

Среди них есть неселективные и селективные ингибиторы фермента циклооксигеназы.

Напомню, что циклооксигеназа бывает нескольких типов.

ЦОГ-1 образуется в организме в норме и необходима для синтеза биологически активных веществ (простагландинов), обеспечивающих физиологические реакции (защиту желудка от соляной кислоты, нормальный тонус сосудистой стенки, работу тромбоцитов и пр.). Поэтому если ее подавлять, организму придется не сладко.

ЦОГ-2 срабатывает только в ответ на повреждение. От нее зависит запуск воспалительной реакции. Если ее подавлять, уменьшатся боль, отек, покраснение.

Неселективные ингибиторы циклооксигеназы блокируют и «хорошую», и «плохую» ЦОГ, поэтому чаще дают побочные, и прежде всего, со стороны ЖКТ.

Селективные ингибиторы циклооксигеназы подавляют, преимущественно, «плохую» ЦОГ. Они лучше переносятся, реже дают побочные реакции, и их оптимально предлагать покупателям с букетом хронических заболеваний.

Из перечисленных выше селективные – это Мелоксикам, Нимесулид.

Все остальные – неселективные.

Выводы:

При сильной боли быстрее других справятся с ней средства на основе Кеторолака, Кетопрофена, Индометацина, Диклофенака.

Но если у покупателя есть язва или эрозии желудка, кишечника, тяжелые заболевания печени, почек, бронхиальная астма, нарушения свертываемости крови, а также если он пожилого возраста, лучше отдать предпочтение средству на основе Мелоксикама или в крайнем случае, Ацеклофенака. Он дает меньше побочных по сравнению с Диклофенаком.

Если боль умеренная, ноющая, предложите препарат на основе селективного НПВС – Мелоксикама или Нимесулида.

Как делятся наружные НПВС по количеству действующих веществ? 

Наружные НПВС делятся на монопрепараты (в составе только одно действующее вещество) и комбинированные средства (содержат несколько действующих веществ).

Монопрепаратов большинство.

Несколько популярных комбинированных средств:

Индовазин

Содержит индометацин и троксерутин.

Индометацин уменьшает воспаление и боль, троксерутин укрепляет сосуды, снижает их проницаемость (= уменьшает отечность), повышает тонус венозной стенки.

Его основные показания: варикоз (Индовазин уменьшает боль, отек, чувство тяжести в ногах), ушибы, растяжения, когда есть боль + гематома, а также отеки после хирургических вмешательств.

Терафлекс Хондрокрем форте

В составе — НПВС Мелоксикам и хондропротектор Хондроитин.

Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие плюс тормозит процесс разрушения хряща при артрозе.

Особенно хорош при дегенеративных заболеваниях суставов, позвоночника (артроз, спондилоартроз).

Содержит еще одно ценное вещество, которое вы хорошо знаете: диметилсульфоксид, или Димексид. Он сам по себе оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие (т.е.

усиливает действие Мелоксикама) и вдобавок к этому играет роль транспортера действующих веществ через кожу. Они быстрее попадают к очагу воспаления и начинают там работать.

Соответственно, можно ожидать более быстрого лечебного эффекта.

Диклоран Плюс

В составе два НПВС: Диклофенак и Метилсалицилат. Они усиливают противовоспалительное и обезболивающее действие друг друга.

Плюс Левоментол – оказывает местнораздражающее и легкое охлаждающее действие.

Плюс льняное масло, которое тоже уменьшает воспаление.

Дип Рилиф

Содержит Ибупрофен (противовоспалительное и обезболивающее действие) и Левоментол (местнораздражающее и охлаждающее действие). За счет такого состава боль уходит быстрее.

Матарен Плюс

В составе Мелоксикам и перец стручковый.

Мелоксикам уменьшает воспаление и боль.

Перец стручковый оказывает местнораздражающее действие. В результате расширяются сосуды, улучшается местный кровоток, и с воспалением удается справиться быстрее.

Диклоген Плюс

В нем три действующих вещества: Диклофенак, Метилсалицилат, Ментол.

Диклофенак и Метилсалицилат оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие.

Ментол – местнораздражающее действие.

Совет:

Средства, имеющие в своем составе местнораздражающий компонент (Диклоран Плюс, Диклоген Плюс, Матарен Плюс и др.), не нужно предлагать при свежей травме (ушиб, растяжение), или при острой боли в спине, суставе. За счет расширения сосудов они могут усилить отек и способствовать увеличению очага воспаления.

Кстати, местнораздражающие компоненты содержит и Пенталгин Экстра-гель: во вспомогательных веществах указаны настойка перца стручкового и камфора. Так что при острых состояниях его тоже лучше не рекомендовать.

Как делятся наружные НПВС по форме выпуска? 

В ассортименте аптек наружные средства из группы НПВС представлены мазями, гелями, кремами. Правда, есть еще пластырь Вольтарен, который наклеивают над местом повреждения 1 раз в сутки, и в этом его главное преимущество.

Гель быстрее впитывается, чем крем или мазь, и лечебный эффект наступает в более короткие сроки.

Гель не пачкает одежду. Это особенно важно, когда человек работает, и нет времени ждать, пока средство впитается.

Гель — самая удобная форма для нанесения на участки, закрытые одеждой.

Еще быстрее впитывается препарат в форме эмульгеля (Вольтарен). Он представляет собой сочетание жировых и водных компонентов (жировая эмульсия в водном геле), а мембраны клеток, в том числе, кожи, состоят из липидов. Поэтому чем больше в наружном средства жиров, тем глубже оно проникает.

Кремы и мази отличаются друг от друга содержанием жира. В мази его больше. Но и те, и другие могут пачкать одежду.

Они впитываются медленнее, чем гели, но зато они хороши, если их нанесение сочетать с легким массажем.

Гель для этой цели не подходит: руки не будут скользить, поскольку он быстро впитается.

Некоторые средства, которые есть в форме геля:

Амелотекс, Кетонал, Фастум, Феброфид, Пенталгин, Найз, Диклофенак, Нурофен и пр.

Некоторые средства, которые есть в форме крема:

Аэртал, Кетонал, Долгит, Матарен Плюс и др.

Некоторые средства, которые есть в форме мази:

Диклофенак, Ортофен, Индометацин, Ибупрофен, Бутадион и др.

Как делятся наружные НПВС по дозировке активного компонента?

Они могут быть с большей или меньшей концентрацией действующего вещества.

Например, Кетопрофен может быть в форме 2,5 % и 5% геля.

Вольтарен – в форме 1% и 2% эмульгеля.

Диклофенак – в форме 1% и 5% геля, 1% и 2% мази.

Чем больше концентрация действующего вещества, тем выше лечебный эффект. Но и риск побочных реакций выше.

Подведем общий итог..

При выборе наружного средства из группы НПВС, выясните у покупателя:

Первое. Боль сильная или ноющая, тупая? При сильной — предпочтение средствам на основе Кеторолака, Кетопрофена, Индометацина, Диклофенака.Быстрее подействуют препараты в форме геля, эмульгеля и с максимальной концентрацией действующего вещества.

Второе. Что болит, и как давно (сустав, спина и пр.)? Если давно, спросите, чем уже пользовался покупатель?

Если боль хроническая, если покупатель уже пользовался монопрепаратами, но особого эффекта не увидел, предложите комбинированное средство (Диклоран Плюс, Матарен Плюс, Диклоген Плюс, Дип Рилиф и пр.).

Если процесс хронический, и место повреждения занимает большую площадь (например, болит спина, колено, тазобедренный сустав) предложите бОльшую упаковку (100 г).

Если процесс острый, и место повреждения занимает небольшую площадь (некрупный сустав, шея, палец), предложите упаковку 30 или 50 грамм.

Третье. Узнайте, нет ли у него язв и эрозий в пищеварительном тракте, тяжелых заболеваний печени, почек, нет ли бронхиальной астмы, нарушений свертывания крови? Если есть, выбирайте средство с минимальной концентрацией действующего вещества, даже если боль сильная, и процесс острый. Если в течение недели эффекта не будет, посоветуйте обратиться к врачу.

Четвертое. Если препарат берут не себе, уточните возраст больного. Пожилым лучше рекомендовать средство с меньшей концентрацией действующего вещества независимо от интенсивности боли.

И еще несколько моментов:

  1. Боль + гематома (ушиб, растяжение и пр.) – оптимально предложить Индовазин.
  2. Боли на фоне артроза – идеально подойдет Терафлекс Хондрокрем форте.
  3. Если боль появилась совсем недавно (ушиб, растяжение, «стрельнуло» в спину и пр.

    ) – посоветуйте средство, НЕ содержащее местнораздражающего компонента.

  4. При хроническом процессе предложите покупателю препарат в форме крема или мази.

    Аргументируйте это тем, что крем/мазь позволяет после нанесения помассировать больной участок, чтобы улучшить в этом месте кровоток и быстрее справиться с болью.

  5. Все средства, которые мы сегодня разбираем, нельзя наносить на поврежденную кожу (уточните, нет ли ее повреждения?) и слизистые оболочки.

  6. Препараты из группы НПВС вызывают фотосенсибилизацию, поэтому если участок повреждения не закрыт одеждой, его нужно защищать дополнительно солнцезащитным средством.

Вот где-то так…

С любовью к вам, Марина Кузнецова

Источник: https://nikafarm.ru/na-chto-obrashhat-vnimanie-pri-vybore-naruzhnogo-sredstva-iz-gruppy-npvs

и сравнение обезболивающих (НПВС)

Пироксикам или диклофенак что лучше

НПВС (НПВП) — нестероидные противовоспалительные препараты, являются наиболее часто назначаемыми анальгетиками. Они высокоэффективны для лечения боли и воспаления и не вызывают привыкания. Однако весь класс НПВП известен своими множественными побочными эффектами.

При разовом или недолгом приеме (3-5 дней подряд) они редки, но длительное применение или высокие дозы рано или подздно негативно проявят себя. Самые распространенные: желудочно-кишечное кровотечения, сердечно-сосудистые нарушения, нефротоксичность (вредное действие на почки).

Риск нефротоксичности существенно возрастает с возрастом, поэтому пожилым людям может потребоваться коррекция дозы.

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

Выберите нужные препараты из списка, ниже появится сравнительная таблица.

  • Аэртал
  • Вольтарен
  • Вольтарен Эмульгель
  • Дикловит
  • Диклофенак Ретард
  • Диклофенак Тева
  • Диклофенак Акос
  • Диклофенак Акри
  • Наклофен Дуо
  • Ортофен
  • Раптен Дуо
  • Раптен Рапид
  • Диклак
  • Дексалгин 25
  • Дексалгин
  • Дексонал
  • Фламадекс
  • Ибупрофен
  • Нурофен
  • Нурофен для детей
  • Нурофен Форте
  • Нурофен Экспресс
  • Нурофен Экспресс Форте
  • Миг 200
  • Миг 400
  • Ибуклин
  • Долгит
  • Артрозилен
  • Быструмгель
  • Кетонал
  • Кетонал Дуо
  • Кетопрофен
  • ОКИ
  • Фастум
  • Фламакс
  • Фламакс Форте
  • Кетанов
  • Кеторолак
  • Кеторол
  • Ксефокам
  • Ксефокам Рапид
  • Амелотекс
  • Артрозан
  • Мелоксикам
  • Мовалис
  • Мовасин
  • Анальгин
  • Мотрин
  • Налгезин
  • Напроксен
  • Неванак
  • Пироксикам
  • Артроксан
  • Бутадион
  • Дилакса
  • Целебрекс
  • Аркоксиа

Доступные формы и дозировки

Трудность объективной оценки обезболивающей способности анальгетиков заключается в том, что у людей разный болевой порог и субъективное восприятие. Чтобы решить эту проблему, Оксфордской лигой был предложен рейтинг НПВС (1), в котором учитывалась способность препарата в разных дозах уменьшить боль хотя бы на 50%.

Поскольку в исследовании разных НПВП участвовало разное число пациентов, то итоговую эффективность обезболивания рассчитывали по соотношению общего количества людей к количеству тех, кому лекарство помогло более чем на половину снизить интенсивность боли.

Коэффициент NNT в таблице показывает, что из двух людей, получивших лекарство одному оно точно помогло (второму либо да, но меньше чем наполовину, либо нет). Чем эта цифра к 2 — тем лучше.

Таблица сравнения НПВС Оксфордской лиги Название Процент людей, у которых боль уменьшилась хотя бы наполовину. NNT Ибупрофен (800 мг) Валдекоксиб (40 мг) Кеторолак (20 мг) Пироксикам (40 мг) Диклофенак (100 мг) Рофекоксиб (50 мг) Диклофенак (50 мг) Напроксен (440 мг) Ибупрофен (600 мг) Ибупрофен (400 мг) Кеторолак (10 мг) Ибупрофен (200 мг) Пироксикам (20 мг) Диклофенак (25 мг) Парацетамол (500 мг) Напроксен (550 мг) Напроксен (220-250 мг) Кеторолак (30 мг внутримышечно) Парацетамол (1000 мг) Ибупрофен (100 мг)
1001.6
731.6
571.8
801.9
671.9
631.9
632.3
502.3
792.4
562.4
502.6
452.7
632.7
542.8
613.5
463
583.1
533.4
463.8
314.3

Из таблицы видно, что наибольшей эффективностью обладают неселективные НПВП и коксибы, но у них выше риск побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта и сердца соответственно.

На основании рассмотренного сравнения обезболивающих, авторы рейтинга рекомендуют при несильной боли использовать парацетамол в качестве средства первой линии. Это эффективный и безопасный анальгетик, но ограничением является печеночная недостаточность или хронические заболевания печени в стадии обострения.

Далее, от слабой до умеренной боли целесообразно применять ибупрофен в наименьшей эффективной дозе (для взрослых это примерно 200-400 мг). Когда требуется мощное обезболивание примняют НПВС неизбирательного действия (диклофенак, кеторолак, напроксен), но с осторожностью.

Селективные НПВС — ингибиторы ЦОГ-2 (мелоксикам) нужны для пациентов с высоким риском язвы желудка и кишечных кровотечений или тем кому противопоказана гастропротекторная терапия.

В данный рейтинг не вошел неселектинвный лорноксикам (Ксефокам), который имеет хорошее соотношение аналгетической активности и рисков побочных эффектов (обновлено).

Источник: https://www.kliwi.ru/2018/12/rejting-i-sravnenie-obezbolivauschih.html

ДиагнозВрача
Добавить комментарий